カウンタ

COUNTER2015

ソフトテニス部 女子

 
 目標 県大会優勝・県外大会入賞

 部員 令和2年度 合計15名(3年生7名,2年生5名,1年生3名)
活動環境
クレーコート3面,折笠スポーツ広場テニスコート
運営方針

①「選手が主役」 
   自分で考え,自分から行動を起こす。自立心の育成。

②「応援されるチーム」 
   ソフトテニスができる環境を大切にする。感謝の心の育成。

③「最後まで貫く」 
   絶対に最後まで諦めない。芯の強い自信あふれる心の育成。

指導者

監督  佐藤孝明(日本スポーツ協会公認ソフトテニスコーチ1,本校教諭)

 本年度の活動・実績


・令和2年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会(2020.11.12~14)
団体 1回戦 日立北 1-② 下妻一
個人 2回戦 上岡・柴田ペア,田村・羽川ペア,豊田・神永ペア

次の大会へ向けて,練習を続けていきます。応援ありがとうございました!


・令和2年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会 県北地区予選会(2020.10.24,10.27)
団体 予選リーグ2位
個人 ベスト4 上岡・柴田ペア
   ベスト14 田村・羽川ペア,豊田・神永ペア
   以上,3ペアが県大会出場
   2回戦 清水・昆野ペア


・令和2年度県北地区高等学校ソフトテニス選手権大会(2020.8.20)
ベスト8 田村・羽川ペア
ベスト16 清水・神永ペア,豊田・昆野ペア
2回戦 上岡・柴田ペア


・YONEXチームの貝瀬ほのか選手が来校しました!(2020.8.9)
 ストローク・サービス・レシーブについて,練習する際の注意点を
 分かりやすく丁寧にご指導いただきました!



貝瀬選手,ご指導ありがとうございました!


・令和2年度夏季体育大会(2020.7.26)

 ベスト8 上岡・大内ペア,齋藤・野上ペア
 予選リーグ2位 山本・羽川ペア,豊田瑠・鈴木ペア
         豊田有・神永ペア
 予選リーグ3位 田村・渡邉ペア

3年生はこの大会で引退となります。応援ありがとうございました!

大会速報はこちら↓
県北地区高体連ソフトテニス専門部 公式ツイッタ―

過去の実績

・県北地区高等学校シングルス選手権大会(2020.1.25)
  ベスト8 齋藤真珠,上岡遥佳
  予選リーグ1位通過
       野上怜香,鈴木里奈子,大内彩矢,
       渡邉日和,羽川莉奈,田村歩楓
  予選リーグ2位
       山本千畝,豊田瑠美,
       神永万優,豊田有花莉

・茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会(2019.12.24)
 団体 日立北 0-③ 明秀日立
  上岡・羽川 2-④
  齋藤・山本 2-④
  田村・大内 2-④

・茨城県高等学校ソフトテニス新人大会(2019.11.7~9)
 団体 ベスト8 インドア大会出場権獲得!
 個人 ベスト16 齋藤・野上ペア,上岡・大内ペア
    ベスト32 田村・渡邉ペア   
    1回戦 豊田瑠・鈴木ペア



・茨城県高校ソフトテニス新人大会県北地区予選(2019.10.23,29,30)
 団体 第3位 県大会出場
 個人 ベスト4 齋藤・野上ペア
    ベスト8 田村・渡邉ペア
    ベスト13 豊田瑠・鈴木ペア,上岡・大内ペア
     以上4ペアが県大会出場
    2回戦 山本・羽川ペア,豊田有・神永ペア

<2019茨城国体に競技補助員として参加しました>(2019.9.29~10.2)


県北地区ソフトテニス選手権大会(2019.8.21)
 個人 優勝 齋藤・野上ペア
   ベスト8 上岡・大内ペア
   ベスト16 豊田瑠・鈴木ペア,山本・羽川ペア,田村・渡邉ペア
    2回戦 豊田有・神永ペア

全国高等学校ソフトテニス大会県予選(2019.6.7~6.8,6.10)
 団体 ベスト16
 個人 ベスト8 赤津・松澤ペア
    ベスト16 沼田・水野ペア
    2回戦 館洞・森嶋ペア,山本・鈴木ペア,田村・渡邉ペア
    1回戦 野上・清水ペア,齋藤・大内ペア

・関東高等学校ソフトテニス大会(2019.6.2 埼玉県智光山公園)
 個人 1回戦 赤津・松澤 1-④ 埼玉平成

全国高等学校ソフトテニス大会県北地区予選(2019.5.11)
 団体 推薦のため出場なし
 個人 
推薦 赤津・松澤ペア
    
優勝 館洞・森嶋ペア
    
準優勝 沼田・水野ペア
    ベスト4 齋藤・大内ペア
    ベスト8 山本・鈴木ペア
    ベスト16 野上・清水ペア,田村・渡邉ペア
     以上7ペアが県大会出場
    3回戦 豊田瑠・橋本ペア
    2回戦 豊田有・神永ペア,上岡・羽川ペア


関東高等学校ソフトテニス大会県予選(2019.4.27~4.28)
 団体 ベスト8
 個人 ベスト16 赤津・松澤ペア 関東大会出場!!
    2回戦 山本・鈴木ペア
    1回戦 館洞・森嶋ペア,沼田・水野ペア,
         豊田瑠・橋本ペア,齋藤・大内ペア


関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選(2019.4.19~4.20)
 団体 優勝
 個人 推薦 赤津・松澤ペア
    ベスト4 齋藤・大内ペア
    ベスト8 館洞・森嶋ペア,豊田瑠・橋本ペア
    ベスト16 沼田・水野ペア,山本・鈴木ペア
     以上6ペアが県大会出場
    3回戦 野上・清水ペア,田村・渡邉ペア
    2回戦 上岡・羽川ペア

【平成30年度】
県北地区ソフトテニス選手権大会 シングルス
 優勝 赤津沙絵

・茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
 個人 ベスト16 赤津・松澤ペア

・全国高等学校ソフトテニス大会県予選

 団体 ベスト8


・関東高等学校ソフトテニス大会県予選

 団体 ベスト8

【平成29年度】
・関東高等学校ソフトテニス大会(山梨県小瀬スポーツ公園)
 個人 1回戦 富田・木伏 0-④ 甲府商(山梨) 

       西・田村 2-④ 埼玉平成(埼玉)


・関東高等学校ソフトテニス大会県予選
 個人 ベスト16 富田・木伏ペア,西・田村ペア 

   以上2ペアが関東大会出場

その他


練習試合・合同練習等の女子ソフトテニス部に関するお問い合わせは,
下記のアドレスにメールにてご連絡ください!

 女子ソフトテニス部顧問:佐藤孝明 satou-takaaki@post.ibk.ed.jp


  活動予定・実績 
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立日立北高等学校